Ашберн
Ваш город Ашберн?
Выберите ваш город
МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний Новгород
ЧелябинскКрасноярскСамараУфаРостов-на-ДонуОмск
КраснодарВоронежПермьВолгоградУльяновск
Ашберн
Выберите ваш город
МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородЧелябинскКрасноярскСамараУфаРостов-на-ДонуОмскКраснодарВоронежПермьВолгоградУльяновск
Каталог товаров
Сравнения
Избранное
История
Каталог
Гаджеты
Компьютеры
Фото
ТВ
Аудио
Бытовая техника
Климат

Сравнение Видеокарт


Когда речь заходит о видеокартах, мы изучаем эту тему подробно. Мы тестируем видеокарты от Nvidia и AMD (надеемся, скоро также и от Intel), чтобы узнать, какие из них стоят своих денег, а какие не стоят ничего. Чтобы упростить процесс выбора новой видеокарты, наше руководство "Лучшие видеокарты" предназначено для ответа на один простой вопрос: при заданном бюджете, какую видеокарту стоит купить?

Безусловно, мы выходим из "темного периода" на рынке видеокарт после бума в сфере майнинга криптовалют, но хорошая новость в том, что цены медленно, но уверенно возвращаются к нормальному уровню, да еще и курс рубль-доллар способствует этому. Чтобы наша информация всегда была актуальной, мы начинаем с того, что оценивать видеокарты будем по мере выпуска новых игр и новых драйверов, в особенности специфичных для конкретной видеокарты. 

Наши текущие рекомендации (на январь 2023 года) остаются актуальными в различных ценовых категориях, с особым акцентом на сегмент видеокарт в ценовом диапазоне 20000-30000 рублей, где можно наконец-то приобрести очень хорошие графические карты для игр по разумной цене. Тем временем, на уровне топа Nvidia теперь выпустила свои новые видеокарты GeForce RTX 4090 и RTX 4080, но это слишком дорогие варианты. В декабре 2022 AMD ответила своими видеокартами RDNA3 по более доступным ценам.

Итак:

Начальный уровень: потратьте как можно меньше 

Radeon RX 6400 или GeForce GTX 1650 Super (б/у)

Но если вам нужно купить именно новую карточку, то RX 6400 чуть дешевле, и, хотя она все еще хуже и медленнее 6500 XT (при том, что почти все ее недостатки такие же), у нее есть некоторые преимущества. Во-первых, 6400 очень экономична по энергопотреблению, и поэтому есть ряд моделей с одним слотом, которые не требуют внешнего питания. Поэтому вы можете установить их в любой компьютер с разъемом PCIe, что делает их очень гибкими.

В итоге, для любого, кто ищет видеокарту с одним слотом, RX 6400 - спасение. Для всех остальных же лучшее решение - GeForce GTX 1650 Super на б/у рынке.

 

Идеальное начальное решение 

AMD Radeon RX 6600

Как мы только что установили, за 20000 рублей вы не получите многого с 6500 XT, так что сколько вы должны потратить, чтобы наслаждаться современными играми на приемлемых настройках качества, одновременно имея достаточно запаса производительности на будущее? Сейчас для этого Radeon RX 6600 является оптимальным вариантом, с несколькими моделями, стоимостью примерно в 30000р

 

Я хочу больше производительности 

GeForce RTX 3060 Ti или Radeon RX 6700 XT


Если вы решительно стремитесь купить видеокарту на базе Ampere или RDNA2 и хотите больше производительности, чем та, которую предлагает по хорошей цене Radeon 6600, то ваш лучший выбор — это Nvidia RTX 3060 Ti или AMD Radeon 6700 XT.


Radeon RX 6700 XT был довольно хорошим продуктом по своей розничной цене, которая была равна RTX 3070. Сегодня ее можно найти ниже старой розничной цены в 40000 рублей.

Видеокарта Radeon 6700 XT обеспечит вас на 40% большей производительностью, чем 6600, поддерживает полную ширину порта PCIe x16 и имеет увеличенный объем VRAM до 12 ГБ. Вы заплатите на 60% больше, но получите производительности больше всего на 40%, поэтому мы рекомендуем RX 6600, если у вас есть такая возможность конечно же, особенно с учетом ожидаемых в этом году видеокарт следующего поколения.

Наш второй выбор, с такой же примерно стоимостью, и с очень похожей производительностью, это GeForce RTX 3060 Ti. Карточка доступна у различных ретейлеров по цене начиная 45000 рублей. Единственное преимущество, которое Radeon RX 6700 XT имеет перед RTX 3060 Ti, это больший буфер VRAM, увеличенный с 8 ГБ до 12 ГБ. Это преимущество будет полезно у 6700 XT в будущем, но на данный момент не много случаев, когда VRAM становится важным показателем в производительности. С другой стороны, RTX 3060 Ti поддерживает DLSS и показывает лучшую производительность трассировки лучей, что может быть ключевым преимуществом, в зависимости от игр, в которые вы играете.

Если же вы хотите что-то больше, чем что-то из этих двух, то придется значительно больше заплатить за RTX 3070 или 3070 Ti.

 

Лучшая цена-производительность видеокарты топ уровня 


GeForce RTX 3080 12GB или Radeon 6900 XT

Сложно решать, стоит ли выкладывать большие суммы за новую видеокарту топ уровня. Мы рекомендуем покупателям воздержаться от покупки видеокарт топ уровня и ждать, потому что цены на видеокарты продолжают снижаться уже несколько месяцев. Например, в мае самая низкая цена на RTX 3080 составляла около 100000 рублей, сегодня упала до 72000 рублей. Это означает, что цена на 3080 упала на 30% за последние 6 месяцев, и мы наблюдаем что-то подобное для всех видеокарт GeForce из топ уровня. Мы также видели, что цены на видеокарты Radeon этого уровня также упали, 6900 XT на более чем 10%, а 6800 XT на 14%. Ожидается, что цены будут падать еще сильнее, может быть не сильно, но с учетом того, что ожидается выпуск новых видеокарт GeForce RTX 40 и Radeon 7000 серий в этом году.

Тенденции цен на видеокарты Nvidia (средняя цена продажи на нашем сервисе)

 

Мы считаем, что высокопроизводительные видеокарты следующего поколения появятся в начале этого года, предлагая значительное увеличение производительности, и, следовательно, цены на текущий ассортимент будут еще больше снижаться. Затраты в 100000р и более на RTX 3090 сложно оправдать, даже если цена ниже рекомендованной. Карта Radeon RX 6900 XT с ценой 70000 рублей тоже не очень привлекательна, хотя она действительно предлагает больше среди высокопроизводительных видеокарт текущего поколения.

GeForce RTX 3080 с 12 ГБ также хороший вариант, так как удивительно, что она немного дешевле, чем оригинальная модель с 10 ГБ. Она даже дешевле, чем 6900 XT, при том, что предлагает похожий уровень производительности.

 

Заключение

 Стоит ли вам сейчас покупать или нет, в конечном счете зависит от вашей уникальной ситуации. Одно мы знаем точно: Radeon RX 6600 вряд ли станет сильно дешевле в течение ближайших нескольких месяцев, и уже сейчас она доступна по своей цене за то, что она предлагает. Это солидная карта, которая может играть во все современные игры с небольшими настройками качества.

Если вы решили купить сейчас, чтобы не ждать следующего поколения видеокарт, то вы можете потерять не более 100 долларов на среднеразрядной Radeon, так как на нашем сервисе сейчас они продаются по неплохой цене. Но если вы купите видеокарту высокого уровня, то вы можете потерять 10000-15000 рублей и более к середине года, что сделает эту покупку более дорогим краткосрочным инвестированием. В этом смысле RTX 3080 12GB и 6900 XT более разумные варианты, которые должны упасть в цене меньше остальных.

Говоря о следующего поколения GPU, почти нет шанса, что AMD RDNA3 и Nvidia RTX 40 Lovelace не будут распроданы сразу же. Это уже стандарт в течение десятилетий. Интересно будет посмотреть, как будет выглядеть спрос через два или три месяца после выпуска, и мы полагаем, что те, кто наберутся терпения, получат более выгодное предложение, а не просто пропустят возможность, как это случилось с текущим поколением.

четверг, 5 января 2023 г.